одновременно из села в город выехали два автомобиля. Скорость первого 40 км/ч, а второго в 2 раза

больше. Каким между ними будет расстояние через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Андрей.

Предлагаю несколько способов решения задачи.

СПОСОБ 1.

Скорость второго автомобиля:

V₂ = 40 · 2 = 80 (км/ч)

Сколько проедет первый автомобиль за 3 часа:

S₁ = V₁ · t = 40 · 3 = 120 (км)

Сколько проедет второй автомобиль за 3 часа:

S₂ = V₂ · t = 80 · 3 = 240 (км)

Расстояние между автомобилями через 3 часа:

S₂ - S₁ = 240 - 120 = 120 (км)

______________________

СПОСОБ 2.

Если скорость второго автомобиля в 2 раза больше первого, то за одинаковое время второй проедет в 2 раза большее расстояние, чем первый. Следовательно, расстояние между автомобилями через 3 часа будет такое, какое расстояние проезжает первый автомобиль за три часа. Находим это расстояние:

S = 3 · 40 = 120 (км)

______________________

СПОСОБ 3.

Расстояние, которое проедет первый автомобиль за три часа:

S₁ = V₁ · t

Расстояние, которое проедет второй автомобиль за три часа:

S₂ = V₂ · t

Расстояние между ними через три часа:

V₂ · t - V₁ · t = t ( V₂ - V₁ ) = 3 · ( 80 - 40 ) = 3 · 40 = 120 (км)

Ответ: через 3 часа расстояние между автомобилями будет равно 120 км.