Сравните дроби: 3/-7 и 2/-5 с объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.

3/-7 и 2/-5

Чтобы сравнить эти дроби, нужно подобрать число, которое будет делиться на -7 и на -5 (то есть, найти наименьшее общее кратное)

НОК - 35

35 ÷ (-7) = -5

35 ÷ (-5) = -7

Первую дробь умножаем на доп.множитель -5

3/-7 = 3 * (-5) / -7 * (-5) = - 15/35

Вторую дробь умножаем на доп.множитель -7

2/-5 = 2 * (-7) / -5 * (-7) = - 14/35

Мы привели дроби к общему знаменателю 35

Если две дроби имеют одинаковые знаменатель, значит смотрим на числитель (чем больше числитель, тем больше дробь)

- 15 > -14

- 15/35 > - 14/35

Следовательно

3/-7 > 2/-5

Отвечает Серебренникова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 плюсовое число, поэтому оно больше -7

3>7

2 плюсовое число, поэтому оно больше -5

2>5