прямая ax+5y=10 проходит через точку с координатами (-10;-2). Найдите значение a, запишите формулу

которой задана функция. Не выполняя построения найдите точки пересечения графика с осями координат. Принадлежит ли графику точка координат (5;4)? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ax+5y=10 подставим значения х=-10 и у = -2

-10а+5*(-2)=10

-10а-10=10

10а=-10-10

10а=-20

а=-20:10

а=-2

Формула прямой имеет вид  -2х+5у=10

Подставим значения для точки с координатами (5;4)

-2*5+5*4=10

-10+20=10

10=10 ⇒ точка с координатами (5;4) принадлежит графику прямой

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Ответ:

а= -2

Формула прямой имеет вид   y= \frac{2}{5}x+2

с осью ОУ ∩ в точке (0;2)

с осью ОХ ∩ в точке (-5;0)

точка с координатами (5;4) принадлежит графику

Пошаговое объяснение:

ax+5y=10

-10a+5*(-2)=10

-10a=10+10

-10a=20

a=20/(-10)

а= -2

5y= -ax+10

5y= 2x+10

y= \frac{2}{5}x+2

с осью ОУ ∩ в точке (0;2)

y= \frac{2}{5}*0+2

y= 2

с осью ОХ ∩ в точке (-5;0)

y= \frac{2}{5}*х+2

0= \frac{2}{5}*х+2

\frac{2}{5}*х= -2

х= -2 : \frac{2}{5}

х= -2 * \frac{5}{2}

х= -5

y= \frac{2}{5}*х+2

y= \frac{2}{5}*5+2

y= 2+2=4

4=4 верно, значит точка с координатами (5;4) принадлежит графику