В первый день в магазине купили 2 полотенца и 3 платочка заплатили 1240 тенге., а во второй раз –

по тем же ценам купили 6 полотенец З платочка заплатили на 2000 тенге больше. Сколько тенге стоит платочек?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Артём.

х-цена полотенца

у-цена платочка

Дано:

2х+3у=1240

6х+3у=2х+3у+2000 Отсюда, мы можем сказать, что: 4х=2000, получается одно полотенце стоит 500 тенге

Подставляем в первую формулу х=500 и получаем:

1000+3у=1240

3у=240

у=80

Ответ: полотенце стоит 500 тенге, а платок 80