У Огневушки-поскакушки два платочка: махнёт одним- огонь в костре разгорится, махнёт другим - огонь

погаснет .Площадь одного платочка в 4 раза больше площади другого. Оба платочка квадратной формы .Во сколько раз сторона одного платочка больше стороны другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Никита.
Площадь 1 платка =а*а
площадь 2 платка в 4 раза больше
значит 4*(а*а)
сторона 1 платка =а 
сторона другого = 2а
вспомним таблицу квадратов 4=2*2
значит сторона 2  платка  в 2 раза больше стороны первого платка ,то есть 2а
в 1 платке квадрат со стороной а см ,в другом платке 4 таких квадрата значит 1 сторона 4:2=2 -в два раза больше