покупатель потратил 1/3 своих денег на мясо, на хлеб 2/5 и на лук 1/15 . у него осталось 15 руб.

сколько стоил хлеб? срочнооо!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Арманова Асселина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/3+2/5+1/15=5/15+6/15+1/15=12/15=4/5

5/5-4/5=1/5 составляет 15руб

15÷1/5=15×5/1=75р всего

75×2/5=30р хлеб

Отвечает Ахметгеева Динара.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все деньги = х рублей

Мясо = 1/3х рублей

Хлеб = 2/5х рублей

Лук = 1/15х рублей

Осталось = 15 рублей

х - (1/3х + 2/5х + 1/15х) = 15

х - (5/15х + 6/15х + 1/15х) = 15

х - 12/15х = 15

15/15х - 12/15х = 15

3/15х = 15

х = 15 : 3/15

х = 15 * 15/3

х = 225/3

х = 75

Все деньги = (х) = 75 рублей

Мясо = (1/3х) = 1/3 * 75 = 75/3 = 25 рублей

Хлеб = (2/5х) = 2/5 * 75 = 150/5 = 30 рублей

Лук = (1/15х) = 1/15 * 75 = 75/15 = 5 рублей

25 + 30 + 5 = 60 (руб) - стоит вся покупка

75 - 60 = 15 (руб) - осталось

Ответ: 30 рублей стоил хлеб