Какая из прямых проходит через точки M(3;2) и N(-1;-4)? Выберите один ответ:a. 3x-2y=5b.

2x-3y=6c. 3x+2y=-6d. 2x+3y=-5​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.

Ответ:

a. 3x-2y=5

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы определить подходят ли эти точки к какой нибудь прямой, их параметры нужно поставить в функции которые нам дали:

начнем с M(3;2)

3x - 2y = 5

3 * 3 - 2 * 2 = 5

9 - 4 = 5

5 = 5

Ответ совпал, значит точка M(3;2) лежит на прямой 3x - 2y = 5.

теперь с N(-1;-4)

3x - 2y = 5

3 * (-1) - 2 * (-4) = 5

-3 + 8 = 5

5 = 5

Ответ совпал, значит точка N(-1;-4) лежит на прямой 3x - 2y = 5

В других случаях одна или две точки не лежат на прямо. Например:

2x-3y=6

начнем с M(3;2)

2 * 3 - 3 * 2 = 6

6 - 6 = 6

0 = 6

Ответ не совпал: 0 не равняется 6, значит точка M(3;2) не лежит на прямой, а это значит, что ответ не 2x-3y=6.