Помогите пожалуйста с двумя заданиями!! 1) (3 8/25 * 7 5/61) * 25/83 2) 6 7/9 * 5 20/41 - 4 2/45 *

5 20/41

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Ваня.

1) (a · b) · c  = a · (b · c) - сочетательное свойство умножения

= (3 8/25 · 25/83) · 7 5/61 = 7 5/61

1) 3 8/25 · 25/83 = 83/25 · 25/83 = 1

2) 1 · 7 5/61 = 7 5/61

Ответ: 7 целых 5/61.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

2) (a - b) · c = ac - bc - распределительное свойство умножения

= 5 20/41 · (6 7/9 - 4 2/45) = 15

1) 6 7/9 - 4 2/45 = 6 35/45 - 4 2/45 = 2 33/45 = 2 11/15

2) 5 20/41 · 2 11/15 = 225/41 · 41/15 = 225/15 = 15

Ответ: 15.