На ферме 100 коров и цыплят. Есть 250 ног животных, сколько там коз?


Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Коровы = 4 ноги

Цыплята = 2 ноги

Коровы = х штук

Цыплята = у штук

х + у = 100

4х + 2у = 250

Решим систему методом сложения:

5х + 3у = 350

х + у = 100

5х + 3у = 350

х = 100 - у

1)

5х + 3у = 350

5(100 - у) + 3у = 350

500 - 5у + 3у = 350

-5у + 3у = 350 - 500

-2у = -150

у = -150 : (-2)

у = 75

2)

х = 100 - у

х = 100 - 75

х = 25

Коровы = (х) = 25 штук

Цыплята = (у) = 75 штук

25 + 75 = 100 - всего животных

25*4 + 75*2 = 100 + 150 = 250 - всего ног