Первая цифра трехзначного числа на 3 меньше, чем его последняя цифра, а вторая цифра в три раза

меньше, чем последняя. назовите все такие числа

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

639

Пошаговое объяснение:

первая цифра x

вторая цифра y

3 цифра z

x=z-3

z=3y

В записи 3-х значного числа используются цифры от 1 до 9

1. Если z больше, чем у в 3 раза, то у может быть равна  или 1, или 3.

2. Тогда z равна или 3 или 9 (1*3=3; 3*3=9)

3. х меньше z на 3, значит z не может равняться 3 (3-3=0).

4. z=9, тогда х=9-3=6, у=9/3=3

Ответ:

х=6

у=3

z=9

Условию соответствует только 1 число: 639