Катя нашла в 2 раза больше грибов, чем Петя. После того как Петя нашёл ещё 17 грибов, у ребят

оказалось всего 89 грибов. Сколько грибов нашёл Пе- тя, а сколько — Катя?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

Пусть х грибов нашёл Петя, тогда 2х грибов нашла Катя. Уравнение:

х + 17 + 2х = 89

х + 2х = 89 - 17

3х = 72

х = 72 : 3

х = 24

24 + 17 = 41 (гр.) - нашёл Петя

2х = 2 · 24 = 48 (гр.) - нашла Катя

Ответ: 41 гриб нашёл Петя и 48 грибов нашла Катя.

0 2