Помогите решить задачу срочно очень нужно Среди друзей Сергея 11 любят бананы,10- апельсины,9

сливы,5 - бананы и апельсины,4- бананы и сливы,3 - апельсины и сливы,2 бананы,апельсины, сливы.Сколько друзей у Сергея? Пожалуйста срочно , пошаговое решение. Не могу разобраться. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

начинаем с конца. два друга едят все. Это уже у тебя минимум два друга

Потом смотрим и видим, 3 человека любят и апельсины, и сливы. Но надо держать в голове, что те два друга, что поглощают все, тоже их обожают. Так как клонов у них нет, мы вынуждены вычесть их

3-2= 1 Один друг любит апельсины и сливы

Четверо любят бананы и сливы. Аналогичным образом вычитаем из них двух всеядных.  В итоге еще находим двух друзей (4-2=2)

5 любят бананы и апельсины. Все тоже самое (5-2=3) Получается 3 друга любят и бананы, и апельсины

Ну и теперь ищем избирательных, тех которые едят только один из трех фруктов.

Любителей бананов 11 штук, из них мы вычитаем всеядных и других неоднолюбов, едаков бананов. 11-2-3-2=4 Четверо любят исключительно бананы.

Дальше все считаем так же и получаем, что 10-2-3-1=4 любят только апельсины, а 9-2-2-1=4 любят только сливы

Складываем все группы 4+4+4+3+2+1+2=20 друзей

Отвечает Башлыков Егор.

Ответ:

Сперва условие:

Бананы-11 друзей.

Апельсины-10 друзей.

Сливы-9 друзей.

Бананы и апельсины-5 друзей.

Бананы и сливы-4 друга.

Апельсины и сливы-3 друга.

Бананы, апельсины,сливы-2 друга.

Сколько друзей у Сергея?

Теперь решение:

3-2=1. 4-2=2. 5-2=3

11-2-3-2=4. 10-2-3-1=4.

9-2-2-1=4

4+4+4+3+2+1+2=20 друзей