Найдите большее основание трапеции, если её меньшее основание 8 см, средняя линия 14 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

Ответ:

полусумма оснований это средняя линия трапеции...

14= (х+8)/2

х=20

Отвечает Соломенникова Катя.

Дано:

ABCD - трапеция, BC - 8см, MN - средняя линия трапеции, MN - 14см

Найти:

AD - ?

Решение:

За теоремой средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.

Поэтому ⇒ MN = \frac{BC + AD}{2}

14 = \frac{8 + AD}{2}

8 + AD = 14 × 2

8 + AD = 28

AD = 28 - 8

AD = 20 см

Ответ: AD = 20 см