X^2-15x-16=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х² - 15х - 16 = 0

а = 1; b = -15; c = -16

D = b² - 4ac

D = (-15)² - 4*1*(-16) = 225 + 64 = 289

D > 0, значит уравнение имеет 2 корня

х1 = (-b-√D)/2a

x1 = (15 - √289)/(2*1) =

(15-17)/2 = -2/2 = -1

x2 = (-b+√D)/2a

x2 = (15 + √289)/(2*1) =

(15+17)/2 = 32/2 = 16

Ответ: -1; 16.