Диагональ правильного четырехугольника равна корень 18​. Найди длину его стороны.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

правильный четырехугольник - это квадрат

пусть его сторона =х

(см рисунок)

по теореме Пифагора для ∆ ABC :

AB²+BC²=AC²

x²+x²=(√18)²

2x²=18

x²=9

X=3 (X>0)

ответ: сторона =3