Ширина прямокутника в 4 рази менша від довжини, а периметр дорівнює 60 см. Знайдіть площу

прямокутника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

P = (a + b) · 2 = 60 см - периметр прямоугольника

a + b = 60 : 2 = 30 см - длина и ширина вместе

S = a · b - ? площадь прямоугольника

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х см - ширина, тогда b = 4х см - длина. Уравнение:

х + 4х = 30

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6 (см) - ширина

4х = 4 · 6 = 24 (см) - длина

S = 6 см · 24 см = 144 см² - площадь прямоугольника

Ответ: 144 см².

Отвечает Михайлова Света.

Ответ:

Решение:

(х+4х)*2 = 60

5х = 30

х = 6 м

6*4 = 24 м

S = 6*24 = 144

Ответ: 144 м²