мотоциклист проехал 55 км за время ,которое велосипедист потратил на прохождение 22 км .найти

скорость мотоциклиста если известо, что она на 15 км/ч больше скорости велосипедиста. СРОЧНО НУЖНЫ ОТВЕТЫ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.

Ответ:

25(км/ч)

Пошаговое объяснение:

55 : 5 * 2 = 22

у = х + 15, где у- скорость мотоциклиста, а х - скорость велосипедиста

15 : 3 * 2 = 10(км/ч) - скорость велосипедиста, значит

15 + 10 = 25(км/ч) - скорость мотоциклиста

Отвечает Андронова Саша.

Мотоциклист проехал 55 км за время, которое велосипедист потратил на прохождение 22 км. Найти скорость мотоциклиста, если известно, что она на 15 км/ч больше скорости велосипедиста.

Ответ: скорость мотоциклиста равна 25 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - скорость мотоциклиста, а y - скорость велосипедиста.

Пройденный путь вычисляется по формуле: S = v * t, отсюда можно выразить время, затраченное на путь: t = S / v. Подставим известные значения в эту формулу и получим:

Время, которое потратил мотоциклист: t₁ = 55 / x

Время, которое потратил велосипедист: t₂ = 22 / y

По условию задачи известно, что t₁ = t₂, тогда:

55 / x = 22 / y

Также сказано, что скорость мотоциклиста на 15 км/ч больше скорости велосипедиста, значит:

x - y = 15

Тогда можно построить следующую систему:

{ 55 / x = 22 / y

{ x - y = 15

Решаем её:

{ 55 / x = 22 / y

{ x = 15 + y

55 / (15 + y) = 22 / y

55y = 22 · (15 + y)

55y = 330 + 22y

55y - 22y = 330

33y = 330

y = 330 / 33

y = 10

x = 15 + 10

x = 25

Значит скорость мотоциклиста равна 25 км/ч, а скорость велосипедиста равна 10 км/ч.