5. Реши задачи. а) Длина ограждения газона квадратной формы равна 120 м. Чему равна площадь

газона? б) Длина прямоугольного газона 32 м, а ширина - на 12 м мень- ше. Вычисли периметр и площадь газона. (Можно решение и условие)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбань Александр.

Ответ:

а) 120 : 4 = 30 (м) – сторона газона

30 × 30 = 900 (м) – площадь газона

б) 32 - 12 = 20 (м) – ширина газона

2 × (32 + 20) = 2 × 52 = 104 (м) – периметр газона

32 × 20 = 640 (м) – площадь газона