Леонид и Тамара владеют прямоугольным участком земли площади S кв.м. Они спорят о том, как

разделить его на две прямоугольные части, чтобы раздать детям. Леонид предлагает деление, при котором сумма периметров частей равна 48 метров, а Тамара - 54 метра. Чему равно S?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Кирилл.
Пусть а — ширина участка, с — длина.
По условию
2а + 2с = 48 - 2а
2а + 2с = 54 - 2с
Отсюда а = с - 3,
2с - 6 + 2с = 54 - 2с
6с = 60, с = 10, а = 7
S =10 * 7 = 70 кв. м.