Запишите периодическую дробь в виде обыкновенной 3,15(4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ююкина Поля.

3,15(4)=3+0,15(4)=3+\frac{154-15}{900}=3+\frac{139}{900}=3\frac{139}{900}

При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр, стоящих после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит после запятой перед периодом.