1. Найти комплексные корни квадратного уравнения: ^2 − 2 + 17 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Ответ:      x₁ = 1 - 4i ;      x₂ = 1 + 4i .    

Пошаговое объяснение:

x² - 2x + 17 = 0 ;      D = (- 2 )² - 4 * 1 * 17 = - 64 < 0 ;  √D = √ (- 64 ) = 8i ;

x₁ = ( 2 - 8i )/2*1 = 1 - 4i ;      x₂ = ( 2 + 8i )/2*1 = 1 + 4i .