Периметр равнобедренного треугольника равен 252, а его боковая сторона в 2,5 раза больше, чем

основание. Найди стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Ответ:

Основание: 42 ед.

Боковые стороны: 105 ед.

Пошаговое объяснение:

P = a + b + c

b = c - боковые стороны равнобедренного треугольника.

b = c = 2.5a

P = a + 2.5a + 2.5a = 6a

6a = 252

a = 252 / 6 = 42

Боковые стороны: 2.5 * 42 = 105

Отвечает Цаллагова Сабина.
Дано:
Р/б треугольник ABC
P abc=252
AB в 2,5 раза > CA
Найти AB,BC,CA

Решение:
Пусть ab=x2,5, тогда BC=x2,5,а CA=x
1)x+x2,5+x2,5=252 2)42*2,5=105
6x=252 AB=BC=105 по
x=252:6. Св. Р/б
X=42
CA=42
Ответ:AB=105, BC=105, CA=42