Сколько надо добавить воды к 40л 30%-го раствора соли, чтобы он стал 20%-ым ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Решение:

Сколько соли находится в 40л раствора:

40*30% :100%=40*0,3=12  

(40+х) л  

12 : (40+х)*100%=20%

12 : (40+х)=0,2

12=(40+х)*0,2

12=8+0,2х

0,2х=12-8

0,2х=4

х=4 : 0,2

х=20

Ответ: Чтобы получить 20% раствор соли необходимо добавить 20л воды

Отвечает Котова Лера.

Ответ:

Решение:

Сколько соли находится в 40л раствора:

40*30% :100%=40*0,3=12

Обозначим количество воды, которое необходимо добавить за (х) л ,

тогда масса раствора составит:

(40+х) л

А так как при добавлении воды раствор станет 20%-ым, составим уравнение:

12 : (40+х)*100%=20%

12 : (40+х)=0,2

12=(40+х)*0,2

12=8+0,2х

0,2х=12-8

0,2х=4

х=4 : 0,2

х=20 (л воды, которое необходимо добавить к раствору)

Ответ: Чтобы получить 20%-ти раствор соли необходимо добавить 20л воды

Пошаговое объяснение: