Помогите, завтра кр (a+1/2)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Данилевич Илья.

Формула сокращенного умножения:

(а + b)² = a² + 2ab + b²

Тогда:

(a + 1/2)²​ = a² + 2·a·1/2 + (1/2)² = a² + a + 1/4

=====

(a/b)ⁿ = aⁿ / bⁿ

⇒ (1/2)² = 1² / 2² = 1/4