Найдите объем прямой призмы с основанием прямоугольной трапеции, если: основания равны 8 и 4,

большая боковая сторона 5, а боковое ребро 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Задача на применение формулы объема прямой призмы - он равен площади основания т.е. прямоугольной трапеции на высоту.

Высота призмы является боковым ребром, т.к. призма прямая, а высотой трапеции, лежащей в основании, есть 3, т.к. если от большего основания трапеции отнять меньшее основание, получим отрезок, отсекаемый высотой, опущенной из вершины тупого угла на большее основание. из прямоугольного треугольника с гипотенузой - бок. стороной трапеции, равной 5 и катетом, равным 4, находим высоту трапеции √(5²-4²)=√9=3

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, т.е.

(8+4)*3/2=18

Тогда объем равен 18*3=54

Ответ 54 ед. куб.