Запиши ответ Чему равна площадь поверхности красного строительного кирпича, если ширина его

составляет 15 см, высота в 3 раза меньше ширины, а длина на 1 дм больше, чем высота и ширина вместе? Ответ: см2. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.

Ответ:

Площадь поверхности красного строительного кирпича равна 1350 см ².

Пошаговое объяснение:

Чему равна площадь поверхности красного строительного кирпича , если его ширина составляет 15 см, высота в 3 раза меньше, а длина на 1 дм больше, чем высота и ширина вместе?

Красный строительный кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда определяется по формуле:

S =2\cdot(ab+ac+bc),

где a-длина,  b- ширина ,c- высота прямоугольного параллелепипеда.

По условию ширина равна 15 см, то есть b = 15 см. Высота в 3 раза меньше ширины.

Значит,

с =15 : 3 = 5 см

1 дм = 10 см.

Длина кирпича на 10 см больше, чем высота и ширина вместе.

Тогда длина будет

а= (15 + 5) + 10= 30 см

Найдем площадь поверхности кирпича

S =2\cdot( 30\cdot 15+30\cdot 5+15\cdot5)=2\cdot(450+150+75)=2\cdot 675 = 1350 см ².

#SPJ3