5-y/4 = 3/7 пошоговое ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Ответ:

Если в левой части уравнения имелось ввиду  \frac{5-y}{4}, то:

\frac{5-y}{4}=\frac{3}{7};\\\\(5-y)*7=3*4;\\\\35-7y=12;\\\\-7y=12-35;\\\\-7y=-23;\\\\7y=23;\\\\y=\frac{23}{7}=   3\frac{2}{7}.

Если в левой части уравнения имелось ввиду  5-\frac{y}{4}, то:

5-\frac{y}{4}=\frac{3}{7}; |*28\\\\28*(5-\frac{y}{4})=28*\frac{3}{7};\\\\28 * 5-28*\frac{y}{4}=4*3;\\\\140-7y=12;\\ \\-7y=12-140;\\\\-7y=-128;\\\\7y=128;\\\\y=\frac{128}{7}=18\frac{2}{7}.