Длина отрезка AB равна 35 см. Точка N делит отрезок AB на отрезки AN и NB. 30% отрезка AN равно

одной пятой части отрезка NB. Найди длину отрезка AN. Пж

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

14 см

Пошаговое объяснение:

пусть AN = x

тогда NB = 35-x

переведем % в десятичную дробь

30% = 30/100=0.3

выразим 30% AN : 0.3 * x

выразим 1/5 NB : 1/5 * (35-x)

получили уравнение

0.3 * x = 1/5 * (35-x)

т.к. 1/5 = 0.2 решаем уравнение

0.3*х = 0.2(35-х)

0.3*х = 7 - 0.2 * х

0,3*х+0.2*х=7

0.5*х=7

х= 7/0.5 или 7*10/5

х= 14

проверяем

30%AN = 1/5 NB

0.3 * 14 = 4.2

(35-14)*0.2 = 21*0.2 =4.2