2 [36] Найдите основание равнобедренного треугольника, у которого боковая сторона равна 10 дм, а

периметр равен 42 м. помогите пожалуйст паажжжжжжжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Анастасия.

Ответ:

40 м или 400 дм

Пошаговое объяснение:

Обозначим треугольник буквами ABC

  • 1 м = 10 дм

AB = 1 м - боковая сторона

AC - основание

P ΔABC = 42 м

По условию ΔABC - равнобедренный ⇒ AB = BC = 1 м

P ΔABC = AB + BC + AC ⇒ AC = P ΔABC - AB - BC = 42 - 1 - 1 = 40 м

40 м = 400 дм

На самом деле такого треугольника не существует, так как по теореме о неравенстве треугольников сумма двух сторон должна быть больше третьей стороны.

1 + 1 = 2 м < 40 м