Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые выражении:1/2*(6а-2)-1/15*(5b+2);

-(1,9+8,1b)+(0,5b-7,1a)-(1,4b-3,9a)Пожалуйста помогите это срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Переславцева Александра.

\displaystyle 1)\frac{1}{2}(6a-2)-\frac{1}{15}(5b+2)=\frac{1}{2}*2(3a-1)-\frac{1}{3}b-\frac{2}{15}=(3a-1)-\frac{1}{3}b-\frac{2}{15}=\\ \\ 3a-1-\frac{1}{3}b-\frac{2}{15}=3a-\frac{17}{15}-\frac{1}{3}b\\\\ 2)-(1,9+8,1b)+(0,5b-7,1a)-(1,4b-3,9a)=-1,9-8,1b+0,5b-7,1a-\\ \\ 1,4b+3,9a=-1,9-9b-3,2a