Даю 100 баллов! Найди площадь поверхности и объем куба, ребро которо- го равно 6 дм. Во сколько

раз уменьшится площадь по- верхности и во сколько раз — объем куба, если его ребро уменьшить вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

В кубе 12 рёбер и 6 сторон.

S одной стороны = а²

По условию ребро = 6 дм, найдём площадь поверхности:

S = 6 * a² = 6 * 6² = 6 * 36 = 216 (дм²)

Сейчас найдём объём куба :

V = a³

V = 6³ = 6 * 6 * 6 = 216 дм³

2)

Ребро = 6 дм, если его уменьшить вдвое то:

6 : 2 = 3 дм

Найдём площадь поверхности:

S = 6 * a² = 6 * 3² = 6 * 9 = 54 дм²

Теперь объём:

V = a³ = 3³ = 3 * 3 * 3 = 27 дм³

216 : 54 = 4 (раза) - уменьшится площадь поверхности

216 : 27 = 8 (раз) - уменьшится объём