Решите уравнение: log3(x-1)+log3 x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ:

x =  \frac{1 +  \sqrt{37} }{2}

Пошаговое объяснение:

 log_{3}(x - 1)  +  log_{3}x = 2

 log_{3}((x - 1) \times x)  = 2 \\  log_{3}( {x}^{2}  - x)  = 2 \\  {x}^{2}  - x =  {3}^{2}  \\  {x}^{2}  - x - 9 = 0 \\  x_{1} =  \frac{1 -  \sqrt{37} }{2}  \\  x_{2} =  \frac{1 +  \sqrt{37} }{2}

ОДЗ:

х-1>0 х>1

х>0. х>0

=> х>1

 x_{1} =  \frac{1 -  \sqrt{37} }{2}  < 1

=> посторонний корень