Помогите решить: Найдите x, если: а) log5 x = 1/2 log5 81 + 2 log5 3 - 3 log5 3; b) log3 x = 1/5

log3 243 + 4 log3 2 - 2 log3 2; Спасибо заранее♥

Ответы на вопрос

Отвечает Барахтей Софія.

\displaystyle a)..log_{5}x= \frac{1}{2}log_{5}81+2log_{5}3-3log_{5}3 \\  \\ log_{5}x=log_{5}9+log_{5}9-log_{5}27 \\  \\ log_{5}x=log_{5} \frac{81}{27} \\  \\ log_{5}x=log_{5}3 \\  \\ x=3  \\  \\  \\ b)..log_{3}x= \frac{1}{5}log_{3}243+4log_{3}2-2log_{3}2 \\  \\ log_{3}x=log_{3}3+log_{3}16-log_{3}4 \\  \\ log_{3}x=log_{3} \frac{3*16}{4} \\  \\ log_{3}x=log_{3}12 \\  \\ x=12