Сумма четырех членов геометрической прогрессии равна 12 а знаменатель 5. Чему равен второй член

прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асие.

Ответ: b2=5/13.

Пошаговое объяснение:

Сумма первых 4 членов прогрессии S4=b1*(q⁴-1)/(q-1), где b1 - первый член прогрессии, q - её знаменатель. Так как по условию S4=12 и q=5, то отсюда следует уравнение: 12=b1*(5⁴-1)/(5-1), или 12=b1*156. Отсюда b1=12/156=1/13 и тогда b2=b1*q=1/13*5=5/13.