Срочноооо оо!!!!!!!!!! С объяснением!! Петя добирается до школы пешком и на велосипеде. Причём

скорость Пети на велосипеде на 150% больше скорости Пети пешком. На сколько процентов меньше времени тратит Петя на путь до школы, добираясь на велосипеде, чем добираясь пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Елизавета.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

Пропорция:

x - (100+150=250%)

v - 100%

x - скорость на велосипеде;

v - скорость пешком.

x=(v·250)/100=2,5v - скорость на велосипеде.

За единицу примем расстояние до школы.

Пропорция:

y - 1/(2,5v)

100% - 1/v

y - количество процентов, которые составляют время, за которое проехал Петя на велосипеде до школы.

y=(100·1/(2,5v))/(1/v)=40/v ·v/1=40% составляют время, за которое проехал Петя на велосипеде до школы.

На сколько процентов меньше времени тратит Петя на путь до школы, добираясь на велосипеде, чем добираясь пешком:

100-40=60%