100 баллов за решённое уравнение самым простым способом21+10t-t в квадрате=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.

Ответ:

1)  Решение через дискриминант .

21+10t-t^2=0\ \ \ \to \ \ \ \ \ t^2-10t-21=0\\\\D=b^2-4ac=10^2+4\cdot 21=184=2\sqrt{46}\\\\t_{1,2}=\dfrac{10\pm \sqrt{184}}{2}\ \ ,\ \ t_1=5-\sqrt{46}\ ,\ \ t_2=5+\sqrt{46}

2)  Решение с помощью выделения полного квадрата .

21+10t-t^2=-(t^2-10t-21)=-\Big(\, (t-5)^2-25-21\Big)=\\\\=-(t-5)^2+46\\\\-(t-5)^2+46=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (\sqrt{46})^2-(t-5)^2=0\ \ ,\\\\(\sqrt{46}-t+5)(\sqrt{46}+t-5)=0\\\\a)\ \ \sqrt{46}-t+5=0\ \ \ \to \ \ \ t=5+\sqrt{46}\approx 11,8\\\\b)\ \ \sqrt{46}+t-5=0\ \ \ \to \ \ \ t=5-\sqrt{46}\approx -1,8