Учитывая, что членами геометрической прогрессии являются положительные числа, c4 = 24; с6 = 96.

Найти c1​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбинский Иван.

Ответ:

 \frac{c_{6} }{c _{4}}  =  {q}^{2}

 {q}^{2}  =  \frac{96}{24}  \\  {q}^{2}  = 4 \\q =  \pm2

Так как все корни положительные q=2.

c_{n} = c _{1} \times  {q}^{n - 1}  \:  \:  =  >

c _{1} =  \frac{c_{n}}{ {q}^{n - 1} }

c_{1} =  \frac{24}{ {2}^{4 - 1} }  =  \frac{24}{ {2}^{3} }  =  \frac{24}{8}  = 3

c1=3