Поїзд затримався на 40 хв і на перегоні довжиною 240 км надолужив згаяний час, збільшивши свою

швидкість до 120 км/год. Знайдіть заплановану швидкість цього поїзда на вказаному перегоні.

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

Ответ:

90

Пошаговое объяснение:

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

240/120=2 ч потребовалось проехать перегон с увеличенной скоростью.

240/(2 +2/3)=240/(8/3)=240·3/8=30·3=90 км/ч - запланированная скорость поезда.

Отвечает Гаврилов Паша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40мин=2/3 часа

240÷120=2 часа потребовалось ехать с увеличенной скоростью

240:(2+2/3)=240:8/3=240×3/8=90км плановая скорость поезда