Велосипедист рухається зі швидкістю 17.5 км/год, зробив вимушену зупинку. Після цього на відстані

14 км він надолужив згаяний час, збільшивши швидкістб на 2.5 км/год,. На скільки хвилин був змушений зупиниться велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

Ответ:   6 минут.

Пошаговое объяснение:

Велосипедист движется со скоростью 17.5 км/ч, сделал вынужденная остановка. После этого на расстоянии 14 км он наверстал упущенное время, увеличив скорость на 2.5 км/ч,. На сколько минут был вынужден остановится велосипедист?

--------------------

По формуле пути S=vt; t=S/v. Если бы велосипедист двигался с прежней скоростью, то он бы 14 км проехал за t1=14/17,5=0,8 часа.

Так как он увеличил скорость на 2,5 км/час, то его скорость стала 20 км/час и он 14 км преодолел за t2=14/20=0,7 часа.

Разность времен даст нам упущенное велосипедистом  время

t=t1-t2=0.8-0.7=0.1 часа=6 минут.