Теплоход прошел по течению реки 36 км и столько же против течения, затратив на путь 9 ч. Опредопите

собственную скорость теплохода, если скорость точения реки равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

x - собственная скорость теплохода, км/ч.

36/(x+3) +36/(x-3)=9                            |9

(4(x-3)+4(x+3))/((x+3)(x-3))=1

4(x-3+x+3)=x²-9

x²-8x-9=0; D=64+36=100

x₁=(8-10)/2=-2/2=-1 - ответ не подходит.

x₂=(8+10)/2=18/2=9 км/ч - собственная скорость теплохода.