Цены на апельсины сначало выросли на 70%,а затем понизились на 40%.Сколько изначально стоили

апельсины, если после понижения цен они стали стоить 102 рубля? Запишите РЕШЕНИЕ и ответ, дам 15 балов очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.

Ответ:

100 руб

Пошаговое объяснение:

х-первоначальная стоимость

х*1,7*0,6=102

1,02х=102

х=100 руб. стоили апельсины изначально.

проверка:

100*0,7+100=170 руб. стоимость апельсинов после увеличения.

170*(100-40)/100=170*0,6=102 руб. стоимость после понижения, что соответствует условию задачи.

Отвечает Белемец Даниил.

60-102

х-100 х=100*60/102= приб. 52