одна сторона треугольника на 2 см больше другой,а угол между ними равен 120 градусов. найти

периметр треугольника если третья сторона равна 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хацевич Рустам.

Ответ:

15

Пошаговое обьяснение:

обозначим меньшую сторону за x, тогда вторая сторона будет x+2

решаем по теореме косинусов

7^2=x^2+(x+2)^2-2x(x+2)cos120

49=3x^2+4x+4

x=3

x=-5  - не подходит

тогда периметр p = 3+3+2+7=15