2.Вычислите: а)2 1/3*3 1/5-8 4/9:2 б)5 2/7*1 1/4+5 2/7*1 3/4пж даю 15 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

а)2 1/3*3 1/5-8 4/9:2=?

Сначала смешанные дроби переведём в неправильные:

2=7/3

3=16/5

8 4/9=76/9

2=2/1

7/3*16/5-76/9:2/1=?

1)7/3*16/5=112/15

2)76/9:2/1=76/9*1/2=76/18.

2)112/15-76/18=?

Приводим к общему знаменателю.

Общий знаменатель:90.

112/15*6=672/90.

76/18*5=380/90.

Теперь можно решать.

672/90-380/90=292/90=146/45.

Ответ:146/45.

б)5 2/7*11/4+5 2/7*1 3/4=?

Смешанные дроби переведём в неправильные:

5 2/7=37/7.

1 3/4=7/4.

37/7*11/4+37/7*7/4=?

1)37/7*11/4=407/28.

2)37/7*7/4=259/28.

2)407/28+259/28=666/28.

Ответ:666/28.

Отвечает Финогеева Дарья.

Ответ:

а) 3 11/45

б) 15 6/7

Пошаговое объяснение:

а)2 1/3*3 1/5-8 4/9 : 2 = 3 11/45

1. 2 1/3*3 1/5 = 7/3 * 16/5 = 112/15 = 7 7/15

2. 8 4/9 : 2 = 76/9 * 1/2 = 38/9 = 4 2/9

3. 7 7/15 - 4 2/9 = 7 21/45 - 4 10/45 = 3 11/45

б) 5 2/7*1 1/4+5 2/7*1 3/4 = 5 2/7*(1 1/4 + 1 3/4) = 37/7 * 3 = 111/7 = 15 6/7