В одной коробке 10 деталей, из них 4 высшего сорта, во второй 15 деталей, из них 6 высшего сорта.

Из каждой коробки взяли случайным образом по одной детали. Найти вероятность того, что по крайней мере одна деталь высшего сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Пусть Н1 и Н2 - первая и вторая коробка

А - деталь высшего сорта

Р(А/Н1)=4/10=0.4

Р(А/Н2)=6/15=0.4

Р(А)=Р(А/Н1)×Р(А/Н2)+Р(А/Н1)×(1-Р(А/Н2))+(1-Р(А/Н1))×Р(А/Н2)=0.4²+0.4×0.6+0.6×0.4=0.16+

+2×0.24=0.64