Периметр прямоугольника равен 6м 30 см, а одна и его сторон в 8 раз меньше соседней стороны.

Найдите площадь прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Люба.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона - х см, тогда вторая сторона - 8х см  Из формулы периметра найдем одну сторону и вторую сторону

2(х+8х) = 630

18х = 630

х = 630 : 18

х =35 см  одна сторона прямоугольника

8х = 8* 35 =280 см вторая сторона прямоугольника

Площадь прямоугольника  равна:

S= a*b  = 280 * 35 = 9800 cм²

Отвечает Капранчук Алина.

Р=630см

а-?см, х

б-?см, 8х

S - ?см²

1)(8х+х)·2=630

9х·2=630

9х=630÷2

9х=315

х=315÷9

х=35 (см) сторона а

2)35·8=280 (см) сторона б

3)280·35=9800 (см²)

Ответ: площадь прямоугольника 9800 см²