4.8 Напишите формулой правило нахождения делимого а по делителю ь, непол- ному частному чи

остатку r. Используя эту формулу, найдите: а) делимое а, если у 8, q 14 и 6; б) неполное частное q, если а 547, b = 11, rе 8; в) делитель ь, если а 254, q = 31, rа 6. помогите надо завтра сдать срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьева Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

   4.8 .  Формула така :   a = bq + r .

             a ) a = 8 * 14 + 6 = 112 + 6 = 118 ;   a = 118 ;

б ) 547 = 11 * q + 8 ; ----> 11q = 547- 8 ; ----> 11q = 539 ;  q = 539/11 ; q = 49 ;

в ) 254 = b*31 +6 ; ----> 31b = 254 - 6 ; ----> 31b =248 ; ---->  b = 248/31 ; b = 8 .