Помогите решить: Докажите, что выражение -1 делится на 997


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.

Следует, во-первых, показать, что 997 является простым числом. Делается это так: у любого составного числа n есть хотя бы один делитель, отличный от единицы, не превосходящий \sqrt{n}. В самом деле, если такого делителя нет, то найдутся два делителя, больших \sqrt{n}, а это невозможно. Поэтому достаточно проверить наличие делителей от 2 до \lfloor \sqrt{997}\rfloor = 31. Из них нужно проверять только простые: 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31, что сделать уже совсем нетрудно.

По малой теореме Ферма мы знаем, что x^{996}\equiv 1\mod 997,\; x = \overline{1,996}. 97^{498} \equiv (997-900)^{498}\equiv 900^{498} \equiv 9^{498}\cdot 100^{498}\equiv 3^{996}\cdot 10^{996}\equiv 1\mod 997.