Веревку длиной 18 см разделили на несколько одинаковых частей. Если эту веревку разделить по 12 см,

количество кусков увеличиться на 8. Найдите длину веревки​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахатұлы Ерболат.

Ответ:

Для понимания процесса деления одинаковой длины веревки и шнура на разное количество частей, приведем простой пример.

Например, у нас есть 2 одинаковые по размеру пиццы. Одну пиццу мы разрезали на 4 части.А вторую на 6. Если приложить куски из этих пицц один на один, то мы увидим, что кусок от пиццы, разрезанный на 4 части будет большим.

Так и в случае в веревкой и шнуром, Если веревку поделили на 18 частей одинаковой длины, а шнур на 15, то одна часть шнура будет длиннее чем одна часть веревки.

Записать длину изделия.

Разделить на указанные части

Сравнить результаты.

Пусть длина веревки и шнура 1 м 5 см

Переведем в см 1 м 5 см = 105 см.

1. Какой длины часть веревки?

105 : 18 = 5,83 (см)

2. Какой длины одна часть шнура?

105 : 15 = 7 (см)

3. На сколько больше длина части шнура чем веревки?

7 - 5,83 = 1,17 (см)

Ответ: одна часть шнура длиннее одной части веревки.

Чем больше частей, тем длина каждой части меньше

Если мы берем одинаковой длины и делим на разное количество частей, то чем меньше частей, тем длиннее длина куска. Это мы показали на теоретическом и практическом примере