Рабочий обслуживает 12 станков. Вероятность, что станок не требует внимания рабочего в течении

промежутка Т времени равна 1/3. Найти вероятность того, что за время Т потребует внимания рабочего а) 2 станка; б) менее двух станков; в) хотя бы 2 станка.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

р=1/3 - вероятность збору в работе станка в течении промежутка Т времени

q=2/3- вероятность работы станка в течении промежутка Т времени

Р(А)=С(2,12)р²q¹⁰=12!/(10!2!) (1/3)²(2/3)¹⁰=66×1/9×(2/3)¹⁰=0,1271712193

Р(Б)=Р(0)+Р(1)=С(0,12)р⁰q¹²+С(1,12)р¹q¹¹=(2/3)¹²+12/3×(2/3)¹¹=0,0539514264

Р(В)=1-Р(Б)=1-0,0539514264=0,9460485736