4. Найдите объем куба, если площадь его поверхности равна 150 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

У куба 6 граней.

150 / 6 = 25 (см²) — площадь одной грани.

Грань куба имеет квадратную форму. Площадь квадрата (грани куба) находится за формулой S = а², где a — ребро куба.

Отсюда, ребро куба равно a = √S

a = √25 = 5 см — ребро куба.

Формула объема куба — Vкуба = a³

Vкуба = 5³ = 5 · 5 · 5 = 125 (см³).

Ответ: объем куба равен 125 см³.